Con apoyo de

Convocan al:

CURSO «La identificación de casos de casos de tortura»

OBJETIVO: Fortalecer los conocimientos de los profesionales del derecho a fin de desarrollar los conocimientos indispensables que les permitan identificar los actor de tortura y tratos o penas crueles, inhumanas o degradantes.

DIRIGIDO A: Todos(as) aquellos(as) Defensores(as) de Derechos Humanos, Abogados(as) Postulantes, operadores(as) del sistema de justicia penal.

MODALIDAD: Presencial

COSTO: Gratuito

FECHA 16 de julio 2019  de 14:00 a 17:00 horas.

SEDE: Ensenada, Baja California 

DURACIÓN: 3 horas.

FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 12 de julio 23:59 horas

REQUISITOS.

Las personas interesadas en participar deberán:

Las personas interesadas en participar deberán:
1. Cumplir con el perfil del curso
2. Llenar vía electrónica el registro de inscripción.

CONVOCATORIA CERRADA

CONTACTO:

MÁS INFORMACIÓN EN:
Asistencia Legal por los Derechos Humanos A.C. (ASILEGAL)
Teléfono: 55232690

Daffne Ortega
educación@asilegal.org.mx

TEMARIO
UNIDAD 1. INICIATIVAS PARA PREVENIR LA TORTURA.
1.1 Visitas del Relator Especial sobre la Tortura y sus recomendaciones.
1.2 Subcomité de Prevención de la Tortura.
1.3 Mecanismo Nacional de Prevención De La Tortura.
1.4 Diagnóstico Nacional de Supervisión Penitenciaria.
UNIDAD 2. TORTURA, TRATOS CRUELES E INHUMANOS O DEGRADANTES
1.1 Marco Conceptual.
1.2 Marco normativo.
La tortura en el sistema universal de protección de los derechos humanos.
Normas constitucionales para la protección de las personas contra la tortura.
1.3 Ley General para Prevenir, Investigar y Sancionar la Tortura.
UNIDAD 3. ANÁLISIS DEL PROTOCOLO DE ESTAMBUL
3.1 Antecedentes.
3.2 Adopción e implementación.
3.4 Consideraciones para la implementación.
UNIDAD 4. ESTUDIO DE CASOS RELEVANTES DE ACTOS DE TORTURA.
4.1 Prácticas de tortura durante la detención.
4.2 Riesgo de prácticas de tortura, tratos crueles, inhumanos o degradantes.
UNIDAD 5. EL PERITO EN EL SISTEMA DE JUSTICIA PENAL ACUSATORIO.
5.1 Introducción al Sistema de Justicia Penal Acusatorio Adversarial.
Antecedentes de la reforma constitucional del 2008.
Retos de la implementación y consolidación del SJPA.
Etapas, Sujetos procesales y Audiencias del SJPA.
5.2 El perito en la investigación.
Plan de investigación.
Tipo penal; Nexo causal.
5.3 Peritos en audiencia de Juicio.
Elementos a considerar al acudir a una audiencia de juicio.
La colaboración multidisciplinaria ante un juicio oral.
Interrogatorio; Contrainterrogatorio; Examen redirecto o repreguntas; Recontrainterrogatorio.
UNIDAD 6. PERITOS EN JUICIO ORAL: DEFENSA DE PROTOCOLO DE ESTAMBUL EN AUDIENCIA.
Práctica 1: Aplicación del Protocolo de Estambul, Anexo IV.
Práctica 2. Defensa ante juicio oral del peritaje realizado.

PREGUNTAS FRECUENTES:

¿Cómo participar?
1. Lee con atención los requisitos.
2. Llena con tus datos el formato de inscripción
3. Mantente al pendiente de la página de internet de asilegal (www.asilegal.org.mx) para conocer la lista de personas aceptadas.
6. Si eres aceptada/o recibirás un correo electrónico con las indicaciones del curso.

¿Se entregará constancia de participación?
Sí, para obtener la constancia correspondiente se deberá:
• Cubrir el 100% de asistencia

¿Qué beneficios tiene el participar en el curso?
Alcanzar los objetivos del curso y crear redes de conocimiento.

Lista de personas aceptadas al CURSO “La identificación de casos de casos de tortura”

FECHA: 16 de julio 2019 de 14:00 a 17:00 horas

SEDE: Ensenada, Baja California.

  1. Abelardo Astorga López
  2. Adriana García García
  3. Adriana Jaén Manuel
  4. Alejandra Zepeda Moran
  5. AMALIA GUTIERREZ DE LA PEÑA
  6. Ana Bertha Casillas Barrios
  7. Blanca Solangel Lomelí Gluyas
  8. Cinthya Patricia Campos Olmedo
  9. Cristina Estivalis Morales Morales
  10. Cynthia Zoraya Sánchez Zavala
  11. Efraín Martínez Aviña
  12. Erika Marlene Castillo Arenas
  13. Francisco Javier Domínguez Niebla
  14. Gabriel Zúñiga Marmolejo
  15. Héctor Guzmán Barrientos
  16. Jennifer Gómez Gloria
  17. Jonathan Hassan León Félix
  18. JORGE GUADALUPE CORVERA RODRIGUEZ
  19. Jose Carlos Garcia Perez
  20. JUAN CARLOS CASTAÑEDA ALVAREZ
  21. Juan Martin Zavala Moroyoqui
  22. Karla Ivetteh Murrieta Berumen
  23. Luis Miguel Alcázar De la Torre
  24. Luis Morales Muñoz
  25. Marena López Zamora
  26. Maria Elena Moreno Monrreal
  27. María Guadalupe Martínez Chávez
  28. Mariel Cham Durazo
  29. Mauricet Ornelas Peralta
  30. Minerva Sánchez
  31. Nereida Viridiana Castro Ruiz
  32. Norma Laura Macías Games
  33. Oscar Alejandro Mercado Chavira
  34. Pomposa Vargas Villa
  35. Roberto Arturo Ramos Enríquez
  36. Sergio Vladimir Cejudo Rodriguez
  37. Valeria Daet Ayala Guerrero
  38. Yadira Garcia Pérez
  39. Yosadat Garcia Tirado

Las personas aceptadas recibirán por correo electrónico los detalles del curso.